Ганедлбольные ворота размеры
ремонт ворот Мариуполь

Содержание

[править ] Правила

Цель игры — забросить как можно больше мячей в ворота (3х2 м) противника. При этом при броске нельзя заступать за линию, ограничивающую 6-метровую зону перед воротами.

[править ] Игровое поле

Площадка для игры в гандбол имеет размеры 40 × 20 м, на противоположных концах ее находятся ворот размером 2 × 3 м. Возле ворот изображены полукруга радиусом 6 м, обозначающие границы брамницкае площадки, в которой имеет право находиться только вратарь.

На расстоянии 7 м от ворот проведена черта длиною 1 м, с которой бьют штрафные удары при грубых нарушениях правил (пенальти). На расстоянии 4 м от ворот проведена параллельная 7-метровой отметке черта, которая отмечает границу выхода вратаря ради отражении 7-метрового броска.

На расстоянии 9 м от ворот пунктирной линией изображен полукруг, из которого разыгрывают свободны удары (9-метровой линии).

Поле разделено центральной линией на две равные части.

[править ] Ворота

Гандбольные ворота имеют пролет шириной 3 метра и высотой 2 метра. Она должна быть прочно закреплена к полу или к заднее стене.

Штанги и перекладина должны быть изготовлены из одного материала и представляют собой квадратные в сечении столбы со сторонами по 8 см. Три стороны столбов, видны с игровой площадки, должны быть раскрашенные в два контрастных цвета, которые должны контрастировать с цветом площадки. Цвета обоих ворот должны быть одинаковы.

Каждые ворота имеет сеть, связанную таким образом, чтобы сквозь нее не пролетел мяч.

[править ] Команда

Команды состоят из 14 игроков, 7 из которых находятся на площадке. Игроки могут меняться по указанию тренера.

Позиции в гандболе:

• вратарь
  • центральный игровой — играет по центру поля, начинает атаки.
  • боковые игровые или полусредние — между центральным и крайними.
  • крайние — на фланге.
  • линейный или оборотный — играет в защите с целью подбора отраженных мячей.
  • Одежда игроков команды должна быть одинаковой, за исключением вратаря. На майке и шортах должны быть номера игрока. Ношение касок и оборонных масок запрещено, также нельзя надевать бижутерию и очки в твердой оправе.

[править ] Мяч

Гандбольный мяч

Мяч должен быть сделан из кожи или из синтетического материала. Недопустимо делать его поверхность блестящей или скользкой. Поскольку ведение мяча происходит одной рукой, его размеры зависят от возраста и пола игроков.

[править ] Продолжительность игры

Матчи взрослых команд (от 16 лет) состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом (матчи детских команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет — по 25 минут). После перерыва команды меняют стороны площадки. Ничья в гандболе допускается, однако в случае необходимости выявления победителя может быть назначено дополнительное время — два тайма по 5 минут с 1-минутным перерывом. Если первое дополнительное время не выявило победителя, тогда через 5 минут назначают второе дополнительное время на тех же условиях. Если и второе дополнительное время закончилось вничью, назначают серию из пяти 7-метровых бросков.

При краткосрочных остановках в игре (например, выходе мяча за боковую линию) отсчет времени не прекращается. В случае необходимости более длительного перерыва судьи могут остановить секундомер. В частности, остановка секундомера обязательна при удалении игрока, совещании судей.

Каждая команда имеет право один раз в течение тайма взять 1-минутный тайм-аут, на время которого секундомер также приостанавливается. Тайм-аут разрешено брать только тогда, когда команда владеет мячом.

[править ] История

Считается, что подобные гандболу игры существовали уже в Древней Греции. Риме и средневековой Германии.

Современный гандбол сформировался в конце XIX века в Северной Европе, прежде всего в Дании. Германии, Норвегии и Швеции, в качестве замены футбола в зимнюю пору. В отличие от футбола, играли мячом руками, а команды состояли из 7 человек. Датой рождения современное спортивное игры с мячом под названием «гандбол» принято считать 1898 рок, если Гольгер Нильсен, преподаватель физического воспитания реальное училище датского города Ордруп, ввел в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «håndbold» («гаанд» — рука и «болд» — мяч), в которой на небольшой площадке соревновались команды из 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота. Он же в 1906 году опубликовал первые правила игры.

29 октября 1917 года берлинец Макс Гайзэр опубликовал новую редакцию правил игры в гандбол. По его воображения эта игра предназначалась для женщин, так как подходило им лучше, чем также относительно молодая игра в футбол. Однако в 1919 году Карл Шэленц доработал правила игры, сделав гандбол более привлекательным для мужчин.

13 сентября 1925 года согласно этим правилам состоялся первый международный матч: в Галле Германия победила Австрию со счетом 6: 3. Во время Олимпийских игр в Амстердаме в 1928 году возникла Международная федерация любительского гандбола (IAHF). В 1936 году гандбол впервые был представлен на Олимпийских играх в Германии, где первый и единственный раз игры проходили на площадках под открытым небом размером 90-100 × 55-65 м (фельдгандбол). Финальный матч с участием Германии посетили 100 тысяч человек. что до сих пор остается рекордом посещаемости для гандбольных матчей. Последние соревнования по фельдгандболу прошли в 1976 року.

Во время проведения Олимпиады 1936 года IV конгресс ИАГФ принял решение устраивать гандбольные чемпионаты мира в форматах 7 × 7 (т. н. датская версия) и 11 × 11 игроков (т. н. немецкая версия). Первый чемпионат прошел также в Германии. В обоих категориях победили хозяева. Некоторое время обе формы гандбола сосуществовали, однако постепенно 11-игроковая версия начала исчезать последний чемпионат мира в такой категории прошел в 1966 году. С 1995 года чемпионат мира проводится каждые два года.

В 1946 году возникла Международная гандбольная федерация (IHF). В 1948—1968 гг. гандбол не был включен в программы Олимпиад. Повторный дебют состоялся вновь в Германии на Олимпиаде в Мюнхене. Женский гандбол впервые был представлен через 4 года на играх в Монреале.

Игровая площадка

1.1 Игровая площадка (смотри Рисунок 1) представляет собой прямоугольник 40 метров длиной и 20 метров шириной и включает две площади ворот (смотри Правило 1.4 и Правило 6) и игровую зону. Длинные ограничительные линии называются боковыми линиями, а короткие - линиями ворот (между стойками ворот) и наружными линиями ворот (с обеих сторон ворот).

Вокруг игровой площадки должна располагаться зона безопасности, ширина которой составляет не менее 1 метра вдоль боковых линий и 2-х метров сзади наружных линий ворот.

Характеристики игровой площадки не могут быть изменены в процессе игры в пользу одной из команд.

Ворота (смотри Рисунок 2a и 2b) устанавливаются по центру каждой наружной линии ворот. Ворота должны быть надежно закреплены к полу или к стенке сзади них. Внутренние размеры ворот: высота - 2 метра, ширина 3 метра.

Стойки ворот скреплены горизонтальной штангой. Задняя кромка стоек ворот должна совпадать с внешней кромкой линии ворот. Стойки ворот и штанга имеют квадратное сечение со стороной 8 см. Три поверхности ворот, которые можно видеть со стороны площадки, должны быть окрашены поперечными полосами в два контрастных цвета, четко отличающимися от цвета площадки.

Ворота должны иметь сетку, которая крепится таким образом, чтобы мяч, брошенный в ворота, обычно оставался в воротах.

Все линии на площадке являются составной частью площади, которую они ограничивают. Линии ворот между стойками ворот должны быть 8 см шириной (смотри Рисунок 2а), в то время как все другие линии должны быть 5 см шириной.

Линии между двумя соседними зонами могут быть образованы границей различных цветов этих зон.

Перед каждыми воротами располагается площадь ворот (смотри Правило 6). Площадь ворот ограничивается линией площади ворот (шестиметровая линия), которая проводится следующим образом: непосредственно перед воротами проводится линия длиной 3 метра параллельно линии ворот на расстоянии 6 метров от нее (измерение производится от внешней кромки линии ворот до внешней кромки линии площади ворот) 3-х метровую линию с наружной линией ворот соединяют две четверти окружности каждые радиусом 6 метров (измерение производится от заднего внутреннего угла внешней стороны стоек ворот. Смотри Рисунок 1 и 2а).

Линия свободных бросков (9-метровая линия) является пунктирной линией и проводится на расстоянии 3-х метров от внешней стороны линии площади ворот. Размеры сегментов линии, как и расстояние между сегментами составляют 15 см (смотри Рисунок 1).

7-метровая линия - это линия длиной 1 метр, проведенная непосредственно перед воротами. Она проведена параллельно линии ворот и на расстоянии 7 метров от нее (измеряется от внешней кромки линии ворот до внешней кромки семиметровой лини) (смотри Рисунок 1).

Линия ограничения вратаря (4-х метровая линия) - это линия 15 см длиной, проведенная непосредственно перед воротами. Она проведена параллельно линии ворот на расстоянии 4-х метров от нее (измеряется от внешней кромки линии ворот до внешней кромки 4-х метровой линии) (смотри Рисунок 1).

Центральная линия соединяет средние точки двух боковых линий (смотри Рисунок 1 и 3).

Линия замены (часть боковой линии) для каждой команды включает участок боковой линии от центральной линии до точки, расположенной на расстоянии 4,5 метра от центральной линии. Линия замены заканчивается линией, которая проводится параллельно центральной линии на расстоянии 15 см внутрь от боковой линии и 15 см с внешней ее стороны (смотри Рисунки 1 и 3).

Гандбол, мини-гандбол, пляжный гандбол

ГАНДБОЛ (HANDBALL)

Гандбол (англ. handball, от hand — рука и ball — мяч), ручной мяч, командная спортивная игра с мячом. Различают две разновидности Гандбола: 7х7 (по 7 игроков в команде) и 11х11 (по 11 игроков). Родиной Гандбола 7х7 считается Дания (1898), создателем игры — Х.Нельсен. В Гандбол 7х7 играют, как правило, в спортивных залах на площадке 40м х 20м. Команды стремятся забросить в ворота (3м х 2м), защищаемые вратарём, круглый надувной мяч, причём игроки не имеют права находиться ближе 6-метровой зоны перед воротами противника. В Гандбол 11х11 играют на обычном футбольном поле (ворота — футбольные). Игра состоит из 2 таймов по 30мин каждый (для женских команд — по 25мин).

Цель состязания - забросить максимально возможное количество мячей в ворота противника, стараясь не заступать за линию, ограничивающую 6-ти метровое пространство перед воротами. Начальный бросок производится из центра площадки в любом направлении. Оценивают действия игроков двое судей.

По центру каждой линии ворот устанавливаются ворота. Они должны быть надёжно закреплены. Внутренние размеры ворот: ширина 3 м, высота 2 м. Стойки ворот и перекладина должны иметь квадратное сечение со стороной 8 см, при этом задняя кромка стоек должна совпадать с внешней кромкой линии ворот. Стойки ворот с трёх видимых с площадки сторон должны быть попеременно окрашены в два контрастных цвета, отличающихся от цветов площадки. На воротах должна быть сетка.

В качестве снаряда для игры в гандбол используется мяч. Гандбольный мяч изготавливают из кожи или синтетического материала на основе полиуретана. Он должен быть круглым и не быть скользким или блестящим. Как правило, мяч должен быть липким на ощупь с целью максимизации его захвата. В процессе игры многими участниками используется гандбольная мастика Ганедлбольные ворота размеры, она обеспечивает максимально возможный контакт между ладонью и мячом.

Гандбольный мяч выбирают в соответствие с возрастом и уровнем игры:

Размер 0 . Не соответствует нормам IHF (Международная Федерация Гандбола)

Окружность 46-49 см, вес 225-300 г. - Для команд мальчиков и девочек 6-8 лет.

Размер 1: Размер IHF 1: Окружность 50-52 см и вес 290-330 г

- Для женских команд (8-14 лет) и мужских (8-12 лет)

Размер 2: Размер IHF 2: Окружность 54-56 см и вес 325-375 г

- Для женских команд (старше 14 лет) и мужских (12-16 лет)

Размер 3: Размер IHF 3: Окружность 58-60 см и вес 425-475 г

- Для мужских команд (старше 16 лет)

Состав и технические характеристики мяча:

1) Техничность и прочность

В гандболе важна прочность мяча, его износоустойчивость.

Ганедлбольные ворота размерыПолиуретановая покрышка обеспечивает прочность мяча.

Ганедлбольные ворота размерыНатуральная кожа. в равной мере, используется в производстве мячей, поскольку придает прочность мячу и обладает устойчивостью к износу.

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ И ПРАВИЛА ИГРЫ В ГАНДБОЛ

Гандбол (hand – рука и ball – мяч) – это спортивная командная игра, в которую играют руками. Команда включает шесть полевых игроков и вратаря. Допускается касание мячом туловища и ног, но специально использовать ноги для придания мячу нужного направления запрещается.

Ворота для гандбола имеют размер два на три метра, площадка – сорок на двадцать метров. Зона безопасности вокруг границ площадки должна быть не менее одного метра с боков и не менее двух метров сзади. Ганедлбольные ворота размеры

Возле ворот находится так называемая площадь ворот – прямо перед воротами линия на расстоянии 3 метра, а с боков – дуга радиусом 6 метров. Параллельно ей и дальше от ворот отмечается линия свободного броска.

Гандбольный мяч выполнен из синтетических материалов или из натуральной кожи. Для разных возрастных категорий и спортсменов различного пола вес гандбольного мяча колеблется от 290 до 475 граммов и имеет длину окружности от 50 до 60 см.

В гандбольной команде не более 14 человек, семь из которых (6 полевых и вратарь) находится на площадке.

Гандбольный матч включает в себя два тридцатиминутных тайма с перерывом на десять минут. После перерыва команды меняются воротами. При равенстве очков в случае необходимости определить победителя после 5-ти минутного перерыва назначается дополнительное время – два тайма по пять минут с минутным перерывом между ними (а при необходимости – и второе такое же дополнительное время, а также серия 7-ми метровых бросков после этого).

Количество замен в игре не ограничено (через линию собственной зоны замены).

Кратковременные остановки в игре не прерывают отсчёт времени.

Спортсменам разрешаются броски, приём и толчки мяча при помощи головы, бедер, колен, корпуса и рук.

С мячом можно делать не более 3-х шагов. При этом удерживание мяча допускается не более 3 секунд. По истечении этого времени необходимо отдать пас, сделать бросок в сторону ворот или удар мячом об пол.

Касание площадки в пределах площади ворот разрешено только вратарю. Исключение – пересечение границы площадки ворот в прыжке. Ганедлбольные ворота размеры

Допускается перехват мяча у соперника открытой ладонью, контроль соперника с использованием согнутых в локтях рук и блокировка соперника корпусом.

За пассивный розыгрыш мяча судья может остановить игру и передать мяч для розыгрыша другой команде.

Вратарю разрешается касание мяча любой частью тела. Однако вратарю запрещено покидать площадь ворот с мячом и возвращаться в площадь ворот с мячом. Кроме того, вратарю, находящемуся в площади ворот, запрещены касания мяча, который находится вне этой площади.

За нарушения правил обслуживающие матч судьи могут применить к спортсмену персональное наказание в виде:

- предупреждения

- двухминутного удаления с поля

- удаления до конца матча (дисквалификации).

– лучший отечественный букмекер

Тренерский состав и официальные представители команды также могут быть наказаны вышеуказанным образом.

Кроме того, судьи могут назначать свободный бросок (при нарушениях правил и для возобновления игры после остановки) или штрафной 7-метровый бросок (при ситуации, когда команда лишается возможности забить гол).

Международная федерация гандбола (IHF) способствует популяризации гандбола во всём мире и организации международных соревнований. Регулярно проводятся национальные соревнования по гандболу среди мужчин и женщин. С 1936 года гандбол является олимпийским видом спорта.

Полную редакцию правил игры в гандбол можно скачать ЗДЕСЬ

Источники: cyclowiki.org, sclubs.ru, zelart.com.ua, sportbet.su

Категория: Сервис автоматики и механизмов | Добавил: vorota-servis-mariupol (04.04.2016)
    Просмотров: 442 | Рейтинг: 0.0/0